Gastsos promocionales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
He mandado a hacer unos llaveros para promocionar un producto. El llavero Soo tiene la imagen y nombre del producto, ¿ese gasto es deducible?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2098 mensajes
  • 233 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 653 mensajes
  • 58 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según establece el artículo 287 del Código Tributario, para determinar la renta neta imponible se restarán de la renta bruta los gastos necesarios efectuados para obtenerla, mantenerla y conservarla, en la forma dispuesta por este Título y el Reglamento para la aplicación de este impuesto.

Para obtener más detalles sobre esta consulta le recomendamos comunicarse o dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables y su impacto fiscal en esta Dirección General.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2085 mensajes
  • 231 Me gusta de la respuesta
Eso veo, no me ayuda a obtenerla, mantenerla, ni conservarla.

Gracias.-
Foto de  PS

PS, Employee

  • 653 mensajes
  • 58 Me gusta de la respuesta
Gracias a usted por utilizar nuestros servicios.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.