Gastos legales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Tuve que pagar a un abogado, honorarios, porque el mismo me prestó sus servicios por una demanda laboral que tuvo la empresa, mi pregunta es: ¿dicho gasto por honorarios es deducible del ISR?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1380 mensajes
  • 159 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, para su consulta relacionada con el Artículo 287 de la Ley 11-92 (Código Tributario) sobre deducciones admitidas del ISR, le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.

Importante: Para conocer a cuál administración local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!