gastos educativos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Solicite al instituto que estudia mi hija que me faciliten las facturas con comprobante fiscal del periodo 2019 para reportar los gastos educativos y ellos me dicen que para hacérmela debo pagar el 18% Itbis adicional de lo que he pagado ¿Esto es legal? ¿Por que me cobran?
Foto de  Hansi

Hansi

  • 122 puntos 100 badge 2x thumb
  • Triste

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,270 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Hansi. Debes solicitar al instituto que te especifique el concepto por el que está realizando el cobro del 18%, ya que, si es por ITBIS, es ilegal.

De acuerdo con el Artículo 25 de la Ley 253-12, el servicio de educación se encuentra exento de ITBIS.

En otro orden, si no pediste tu factura con valor fiscal a tiempo (al momento de realizar el pago al instituto), queda a decisión de dicho centro educativo si te emite o no la factura con comprobante con valor fiscal (B01).

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)