Gastos Educativos Familia

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Hola, yo realizo el pago del Colegio de mi hermana, ¿Puedo reportar este pago dentro de los gastos educativos? ¿Aun siendo mí hermana?
Foto de  Joan Rosario

Joan Rosario

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Jennings Guzman

Jennings Guzman

  • 5 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Saludos !!  

De Acuerdo a la Norma 06-09 que trata sobre la deducción de gastos Educativas cita "Deben ser dependientes directos  no asalariados (hijos) o propios.
Foto de  Joan Rosario

Joan Rosario

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Pero es lo que deseo aclarar, porque a nivel educativo es mi dependiente directa.
Foto de  Jennings Guzman

Jennings Guzman

  • 5 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Aunque seas responsable del pago, no te validaran este gasto si sometes la factura, ya que indagaran primero si tienes hijos legalmente.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1182 mensajes
  • 513 Me gusta de la respuesta
No puede porque tiene que ser hijo e hija..., es decir dependiente directo...
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Según establece el Art. 1 de la Norma General 06-09 Sobre Deducción de Gastos en Educación, las Personas Físicas, excepto los negocios de único dueño, que paguen Impuesto Sobre la Renta directamente o a través de un Empleador podrán deducir de sus ingresos brutos, los gastos realizados para cubrir la inscripción y cuotas periódicas, de la educación básica (incluyendo preescolar), media, técnica y universitaria (grado y postgrado), de sus dependientes directos no asalariados (hijos) o propios. 

Por lo expuesto anteriormente no es posible registrar como dependientes personas que no sean hijos legítimos del contribuyente.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.