Gastos Educativos Familia

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Hola, yo realizo el pago del Colegio de mi hermana, ¿Puedo reportar este pago dentro de los gastos educativos? ¿Aun siendo mí hermana?
Foto de  Joan Rosario

Joan Rosario

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Según establece el Art. 1 de la Norma General 06-09 Sobre Deducción de Gastos en Educación, las Personas Físicas, excepto los negocios de único dueño, que paguen Impuesto Sobre la Renta directamente o a través de un Empleador podrán deducir de sus ingresos brutos, los gastos realizados para cubrir la inscripción y cuotas periódicas, de la educación básica (incluyendo preescolar), media, técnica y universitaria (grado y postgrado), de sus dependientes directos no asalariados (hijos) o propios. 

Por lo expuesto anteriormente no es posible registrar como dependientes personas que no sean hijos legítimos del contribuyente.