Gastos Educativos cubiertos por la empresa.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 semana
  • Resueltas
Tengo un empleado que gana $30,000.00 y queremos pagarle la matrícula de la universidad como un beneficio. Cómo reportamos ese gasto, por el 606 con una factura con NCF Fiscal a nombre de la empresa? y si ese pago hay que sumarlo al salario ordinario del empleado y ponerlo en la TSS?
Foto de  KARINA

KARINA

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 semana

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según establece la Ley 11-92 (artículo 318) y el Reglamento 139-98 (artículos 84 al 90),los beneficios en forma de gastos educativos proporcionados por un empleador a sus empleados (indistintamente la cantidad que lo reciba) o para sus dependientes, se consideran retribuciones complementarias y están sujetas a la aplicación de este impuesto, siempre y cuando no se trate de programas de capacitación directamente vinculados al ejercicio de las funciones inherentes al empleado en la respectiva empresa.

Para obtener detalles sobre el reporte, le exhortamos a comunicarse o dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables y su impacto fiscal en esta Dirección General.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!