GASTOS EDUCATIVOS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
SALUDOS , ESTOY INTENTANDO PROCESAR UNA FACTURA EN EL PANEL DE GASTOS EDUCATIVO CON EL SIGUIENTE RNC:131401228, EL CUAL DICE ACTIVIDAD ECONÓMICA NO ES VALIDA, EN ESE SENTIDO QUE PUEDO HACER?
Foto de  Melquis Alcantara

Melquis Alcantara

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, con relación a su consulta, le indicamos que, según establece la referida ley en su artículo 3 párrafo I, los gastos educativos de sus dependientes o propios pueden ser registrados siempre y cuando estos estén sustentados en comprobantes válidos para crédito fiscal emitidos por un centro educativo incorporado al RNC como tal y con la actividad económica de Enseñanza. En su caso, el RNC 1-31-40122-8 esta registrado con actividad económica "TÉCNICOS DE SUELO", por consiguiente, no hay forma de registrar gastos educativos debido a que el mismo no cumple con las condiciones mencionadas.