Gastos de Viaticos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenos días, alguien me podrá orientar con respecto a unos gastos de Viáticos que reporte por medio de la TSS como Gastos Exentos, Cual es mi problema? en el momento de reportarlos la DGII me indicó que se debía realizarlo por la TSS, en la TSS me indican que lo coloque como un ingreso exento, que pasa al momento de revisar los IR-3 este monto Exento no se refleja en el IR-3. y realmente no se en que parte del B1 debo colocar este gasto que realice...!


Fui hasta la administración local a la que pertenece la empresa, al área de Fiscalización y realmente mis disculpas y respeto para el oficial que siempre sugiere que vayan al área de fiscalización., la Sra., no me ayudo, quedé con las mismas dudas, lo que me indico fue que hiciera un curso. 

Si alguien por favor me puede ayudar si puedo colocar el gastos muchas gracias o si realmente por haberlo puesto exento se perdió.


Feliz día
Foto de  Yoli

Yoli

  • 55 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En todo desembolso de efectivo para ser viático tiene que ser liquidado con facturas, y si es en el país esas facturas deben ser con NCF válidos para crédito Fiscal.  (Base legal ley 11-92, Art. 299, literal l; reglamento 139-98, Art. 46, párrafo).

Le recomendamos que contacte a un profesional del área de contabilidad, o se dirija a la Sección de Fiscalización de su Administración Local, para que le asistan de manera personalizada con el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.