Gastos de Organización.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Me gustaría saber ¿Cuál es la base legal de la amortización de los gastos de organización?, ya que reviso el código tributario y la jurisprudencia y no encuentro su fundamento.

Saludos cordiales. 
Foto de  Edwin Smith Ramirez

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,330 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Edwin. Confirmamos que hemos recibido tu inquietud y te estaremos brindando la asistencia requerida en el menor tiempo posible.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,330 puntos 100k badge 2x thumb
Buenas tardes, Edwin. La base legal soporte para la deducción de los gastos incurridos en el proceso de constitución de una sociedad comercial, es el literal b) del artículo 287 del Código Tributario, apoyado además, en la disposición reglamentaria del artículo 7 del Reglamento 50-13 para la aplicación de la Ley 253-12, para el Fortalecimiento de la Capacidad Recaudatoria del Estado, la Sostenibilidad Fiscal y el Desarrollo Sostenible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Muchas gracias por las correcciones de lugar, podrían orientarme al respecto de mi inquietud?

Saludos.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,232 puntos 20k badge 2x thumb
Según las normas contables los gastos de organización deben amortizarse en cinco años.
Consulta las nics y nifs con relación a las amortizaciones.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.