GASTOS ADMITIDOS PERSONAS FISICAS O UNICO DUEÑO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Pregunto, una persona física (único dueño) que tiene una empresa de transporte, la maneja desde su casa, es correcto que se deduzca todos los gastos de su casa y/o personales para impuesto sobre la renta. Son gastos admitidos? o a pesar de que la maneje desde su casa, solo se deduzca los gastos que tiene que ver con la actividad expresa de lo que hace?, y se asigne un salario para que cubra los gastos personales y de su casa?
Foto de  Juan Reyes

Juan Reyes

  • 38 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1180 mensajes
  • 870 Me gusta de la respuesta
Norma General 05-2010

CONSIDERANDO: Que es deber fundamental de la Administración Tributaria establecer medidas de control que contribuyan a eficientizar y transparentar el cobro de los impuestos.

CONSIDERANDO: Que el Artículo 287 del Código Tributario sobre Deducciones Admitidas establece que son considerados como gastos deducibles aquéllos que son necesarios para obtener, mantener y conservar la renta.

ARTÍCULO 3: En todos los casos que los gastos se realicen para la obtención de las rentas gravadas y para mantener y conservar la fuente productora de ésta, serán deducibles cuando cumplan con las disposiciones establecidas en el Artículo 287 del Código Tributario, los Reglamentos y las Normas Generales emitidas por esta Dirección General de Impuestos Internos.

ARTÍCULO 4: El incumplimiento de las disposiciones contenidas en esta Norma General, constituye una violación a los Deberes Formales sancionada con el Artículo 257 del Código Tributario; sin perjuicio de que, cuando el incumplimiento configure cualquier otra infracción tipificada y sancionada por el referido Código, por leyes tributarias especiales, o por otros reglamentos, normas, resoluciones o disposición normativa, se le aplique , además, la sanción consignada en la respectiva disposición legal.
Foto de  Juan Reyes

Juan Reyes

  • 38 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Gracias Sr. Encarnacion por su respuesta.

Pero por lo que expresa el Art. 287 que dice  "gastos deducibles aquéllos que son necesarios para obtener, mantener y conservar la renta". 

Algunos contadores me dicen que todos los gastos son admitidos, y otros me dicen que no lo son. Por eso hice el cuestionamiento, ya que desde un punto de vista, aunque parezca extraño, "comer y vestir" para una persona física, es necesario para "producir, mantener y conservar la renta", esto ultimo dicho por un abogado en la materia.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1176 mensajes
  • 867 Me gusta de la respuesta
La inscripción en la TSS con un sueldo mensual, te evitaría cualquier mal entendido con la dgii.
Foto de  Juan Reyes

Juan Reyes

  • 38 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Gracias nuevamente, excelente sus comentarios.

Ese fue mi consejo a la persona.. por eso quería opiniones mas acabadas..
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 380 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según verificamos su inquietud fue aclarada por el Sr. Juan Encarnación Báez. 

Norma General 05-2010 

CONSIDERANDO: Que es deber fundamental de la Administración Tributaria establecer medidas de control que contribuyan a eficientizar y transparentar el cobro de los impuestos. 

CONSIDERANDO: Que el Artículo 287 del Código Tributario sobre Deducciones Admitidas establece que son considerados como gastos deducibles aquéllos que son necesarios para obtener, mantener y conservar la renta. 

ARTÍCULO 3: En todos los casos que los gastos se realicen para la obtención de las rentas gravadas y para mantener y conservar la fuente productora de ésta, serán deducibles cuando cumplan con las disposiciones establecidas en el Artículo 287 del Código Tributario, los Reglamentos y las Normas Generales emitidas por esta Dirección General de Impuestos Internos.

ARTÍCULO 4: El incumplimiento de las disposiciones contenidas en esta Norma General, constituye una violación a los Deberes Formales sancionada con el Artículo 257 del Código Tributario; sin perjuicio de que, cuando el incumplimiento configure cualquier otra infracción tipificada y sancionada por el referido Código, por leyes tributarias especiales, o por otros reglamentos, normas, resoluciones o disposición normativa, se le aplique , además, la sanción consignada en la respectiva disposición legal.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.