Gasto menor

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Buenas tardes, espero se encuentren bien.

Consulta: 


Una empresa que le sea común hacer uso de sellos y otros impuestos para trabajarle a sus clientes con la idea de facturárselo posteriormente el mismo como gastos reembolsable, puede reportar estos a través de un Gasto Menor?

Estos sellos e impuestos por lo generar son emitidos por la DGII pero no dan NCF
Foto de  Jesús Ozoria

Jesús Ozoria

  • 72 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 124 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Jesús, los comprobantes para gastos menores deben ser emitidos por las personas físicas o jurídicas para sustentar pagos realizados por su personal, sean estos efectuados en territorio dominicano o en el extranjero, y en ocasión a las actividades relacionadas al trabajo, tales como: consumibles, pasajes y transporte público, tarifas de estacionamiento y pasajes. Norma General 05-19, art. 8.

Consideraciones Importantes: El cobro de los impuestos, tasas y contribuciones especiales realizados por las entidades estatales no requiere de la emisión de un comprobante fiscal, ya que estos tienen su mecanismo de deducción, si corresponde.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.