Gasto de personal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
¿Se considera gasto de personal el dinero que le das al personal que trabaja en la calle para que compren comida y le echen gasolina al carro en el transcurso de sus labores?
Foto de  KEVIN P.GERMOSEN

KEVIN P.GERMOSEN

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
Si es empleado dependiente, el de la comida, sí. El de la gasolina son gastos por trabajos suministra y servicios, a menos que sea complemento.
(Editado)
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Si se puede deducir aquellos gastos que sean propios o estén relacionados con la actividad del negocio según lo estipulado en el Art. 15 del Reglamento 139-98.
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 73 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, a los efectos del artículo 287 del Código, aquellos gastos que sean propios o relacionados con la actividad o giro del negocio se consideran gastos necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada.

Para más detalles, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.
 
¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.