fotografia persona fisica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Una persona fisica que emite sus NCF y factura a una empresa por servicios como fotografo, se le realiza retenciones de ISR e ITBIS? cual seria la retencion y la base legal. Gracias.
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 33 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 682 mensajes
  • 105 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, 

Cuando una Persona Física le brinda el servicio de Fotografía a una Persona Jurídica, esta última debe aplicar la retención del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado y un 10% correspondiente al ISR por la prestación del servicio.

Consideraciones Importantes: 

• Si el servicio es prestado entre entidades jurídicas, no debe aplicar retención de ITBIS, ya que el mismo no se considera un servicio profesional liberal a los fines de la aplicación de la norma 02-05.
• En la prestación de servicios entre Personas Jurídicas no se aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también debe realizar la retención del ITBIS y un 5% por concepto de ISR.

Base legal: Decreto 293-11, Art. 25, Párrafo I; Ley 11-92, Art. 309. Literal b. (modificado por el Art. 10 de la Ley 253-12); Resolución 41-2014, Art. 4; Norma 02-05 Art. 2 y 3.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  cecilia

cecilia

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
puedo realizar un acuerdo de pagos en la cede central, si la administración a la que pertenezco me queda lejos?
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1244 mensajes
  • 121 Me gusta de la respuesta
Buenos días Cecilia, para recibir asistencia sobre tu consulta, debes realizar una nueva interacción. En ese sentido, debes seguir los siguientes pasos:

1- Accede a la Comunidad de Ayuda.
2- Selecciona la opción “Nueva conversación”.
3- Digita el titulo y le da a “siguiente”.
4- Podrás verificar las consultas similares, en caso de que desees continuar con la creación de la nueva debes pulsa la opción “mensaje con este título”.
5- Selecciona el tipo de conversación, según corresponda.
6- Digita la descripción del mensaje.
7- Escoge un sentimiento y las categorías relacionadas.
8- Finalmente selecciona la opción “Publicar”.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.