fletes en ventas locales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Buen Dia estimados;

Una empresa que vende articulos ferreteros, unos de sus clientes en el interior desea le envie la mercancia por una empresa de transporte, a la factura de la venta se le puede agregar el flete, este flete esta exento o grabado con ITBIS?

Gracias,
Foto de  Katy

Katy

  • 70 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 1170 mensajes
  • 145 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Katy, el servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), según lo establece la Ley 253- 12 art. 25. Ahora bien, cuando el servicio de transporte es brindado como una prestación accesoria, este forma parte de la base imponible para el cálculo del ITBIS se facture o no por separado, según lo dispuesto en el artículo 10 del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda
(Editado)