Flete marítimo/importaciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas
Una empresa importadora que el pago de los fletes se lo realiza  a una empresa local intermediaria, la cual por este pago esta empresa no emite NCF, Debe el importador realizarle un NCF de pago al exterior a dicho flete y retener el ISR, aun esté este declarado en el (DUA) para que pueda ser aceptado como costo o gasto? 

Gracias de antemano.
Foto de  Ada Maria Marte Matias

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Ada. Los pagos de fletes deben ser sustentados a través de un Comprobante para Pagos al Exterior (B17), ya que la Norma General 05-2019 establece que este debe ser emitido al momento de efectuar pagos de rentas gravadas de fuente dominicana a Personas Físicas o Jurídicas que no son residentes en el país.

En este caso se debe retener el porcentaje correspondiente al Impuesto Sobre la Renta del 27%, según lo establecido en los artículos 297 y 305 del Código Tributario.

El comprobante emitido deberá ser reportado en el Formato de Compras de Bienes y Servicios (606). La retención se enviará a través del Formato de Pagos al Exterior (609) y será pagada a través de la Declaración Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!