Fecha de inicio de uso de Facturas con PST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
¿ A partir de que momento o fecha una empresa acogida al PST debe emitir facturas como comprobantes fiscales poniéndole la palabras :Contribuyente Acogido al Procedimiento Simplificado de Tributacion?
Foto de  Edy Rodriguez

Edy Rodriguez

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe emitir el comprobante colocándole por escrito, en un lugar fácilmente visible la frase "Contribuyente Acogido al Procedimiento Simplificado de Tributación" desde que le aprueban la solicitud de inclusión al régimen; según el Reglamento 758-08. Art. 13. Párrafo I.