FACTURAS PROVEEDOR INFORMAL.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Saludos. Mi duda es la siguiente. Tengo un colmado ya convertido en mini market y deseo formalizarme con la DGII como persona física y me han dicho que como persona física no tendría la obligación de hacer retenciones. Pero si voy a pagar la renta del local y la persona no está formalizada con la DGII debería hacer una factura de proveedor informal y para que tenga sentido se debería retener el ITBIS y el ISR pero siendo persona física yo no debo hacerlo supuestamente. Explíquenme esto por favor. Y otra cosa: si comprara productos exentos del ITBIS personas no registradas, debería hacer la factura para proveedor informal sin tomar el ITBIS en cuenta ya que está exento? o hay otro procedimiento para esto? GRACIAS DE ANTEMANO COLEGAS
Foto de  Máximo

Máximo

  • 41 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Franklin Artiles Reyes

Franklin Artiles Reyes

  • 29 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Hola lo primero es que aunque sea persona física entra en el renglón de negocio de único dueño, y la Ley en este caso los instituye como agentes de retención del ITBIS y del ISR. De manera que en este caso debe retener el 100% del ITBIS POR servicio de alquiler y el 10% por concepto de ISR. Lo del caso de compra de productos exentos, debe verificar en la Ley 253-12 ó en las guías tributarias los productos exentos de ITBIS, entonces para los productos alcanzados por el ITBIS debe hacer una retención del 75% del total ITBIS transparentado.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1182 mensajes
  • 512 Me gusta de la respuesta
Además te recomiendo registrarte por el método del Proceso Simplificado de Tribuación por Ingresos, para que no tenga que hacer envío de 606 y 607, y no tenga que pagar anticipos del I.S.R., y además solo va a tributar de tus ingresos el 60% menos la exención contributiva para fines de determinación el I.S.R.
Foto de  LRodriguez

LRodriguez

  • 15 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Bajo el PST, tiene la obligación de declarar IT-1?  Como la renta lleva el control de estos ingresos? 
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 556 mensajes
  • 89 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En este caso no debe aplicar ninguna retención, ya que las Personas Físicas no están instituidas como agentes de retención, según lo establecido en el Art. 309 de la Ley 11-92.

Le recomendamos contactar un profesional del área de la contabilidad que pueda instruirle al respecto.