FACTURAS PROVEEDOR INFORMAL.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Saludos. Mi duda es la siguiente. Tengo un colmado ya convertido en mini market y deseo formalizarme con la DGII como persona física y me han dicho que como persona física no tendría la obligación de hacer retenciones. Pero si voy a pagar la renta del local y la persona no está formalizada con la DGII debería hacer una factura de proveedor informal y para que tenga sentido se debería retener el ITBIS y el ISR pero siendo persona física yo no debo hacerlo supuestamente. Explíquenme esto por favor. Y otra cosa: si comprara productos exentos del ITBIS personas no registradas, debería hacer la factura para proveedor informal sin tomar el ITBIS en cuenta ya que está exento? o hay otro procedimiento para esto? GRACIAS DE ANTEMANO COLEGAS
Foto de  Máximo

Máximo

  • 41 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En este caso no debe aplicar ninguna retención, ya que las Personas Físicas no están instituidas como agentes de retención, según lo establecido en el Art. 309 de la Ley 11-92.

Le recomendamos contactar un profesional del área de la contabilidad que pueda instruirle al respecto.