Facturar servicio local a empresa extranjera por servicio conjunto a tercero en Rep. Dom.

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Somos una entidad juridica establecida en Rep. Dom. y le prestaremos un servicio localmente a una empresa extranjera que vendrá al país a instalar unos equipos vendidos por ellos a una tercera empresa juridica en Rep. Dom. La empresa extranjera que vende el equipo es quien nos está contratando.

Cómo debo facturarle a la Empresa extranjera que nos está contratando: tipo de NCF, ITBIS (si aplica) y otras retenciones (si aplican)?

gracias,
Foto de  Luis Orlando Martinez

Luis Orlando Martinez

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Este tipo de facturación debe realizarse con un comprobante a consumidor final, ya que su cliente no se encuentra incorporado al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC), y por ende, no le dará ningún uso fiscal al mismo.  En esta transacción no  debe transparentar el ITBIS, ya que el artículo 14, literal j, del reglamento 293-11 establece que los servicios prestados por Personas Físicas o Jurídicas desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior y que sean pagados con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana se encuentran exentos de este gravamen.

No obstante, si el servicio es prestado y consumido en territorio Dominicano debe realizar la facturación de conformidad con lo previsto en el reglamento 254-06.

Para obtener asistencia personalizada con el tratamiento contable y fiscal que debe darle a esta transacción, debe dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.
(Editado)