Facturar Fondo de Comercio

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Necesito saber si para facturar un Fondo de Comercio a otra empresa, debo hacerlo considerando el ITBIS o está exento del mismo?
Foto de  fernando

fernando

  • 20 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, necesitamos que por favor especifique mejor su consulta, detallándonos la misma, a fin de ofrecerle la asistencia requerida.

Nota: quedamos en espera de sus comentarios para poder validar la información. De no recibir su respuesta en un tiempo de 24 horas procederemos a cerrar esta consulta y deberá crear una nueva para recibir la asistencia.”

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial

Según establece el Reglamento 293-11, en su artículo 4, literal c, no se encuentran sujetos al Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), la transferencia de derechos de autor, propiedad industrial, permisos, licencias y otros que no impliquen la transmisión de un bien mueble corporal.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
 Gracias a usted por utilizar nuestros servicios.