Facturar capacitaciones exentas de itbis

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
hola, quiero saber como una empresa que se dedica a la asesoria puede facturar capacitaciones exentas de itbis, cual es el procedimeinto para obtener la documentacion que haga falta para hacer esto??
Foto de  Jose

Jose

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los servicios de capacitación se encuentran excentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) tal como lo establece el Art.14,literal a, del Reglamento 293-11, por lo que, no se necesario una documentación que haga constar lo antes indicado. Las capacitaciones, sin embargo, están alcanzadas con el Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el Artículo 309 de la Ley 11-92