Facturación

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas
Si un proveedor me ayuda a hacer un evento y dentro de esos gastos el pagó algo que lleva retención de ITBIS. El me puede cobrar esas retenciones de ITBIS cuando me vaya a facturar a mi?
Foto de  Maria Disla

Maria Disla

  • 53 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, necesitamos que sea un poco más específica con su consulta y también nos indique si los contribuyentes que intervienen en esta transacción son personas físicas o jurídicas, para poder asistirle en el menor tiempo posible.

Quedamos en espera de sus comentarios para poder validar la información.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según establece la Norma 02-05 en su artículo 5, la retención entre personas jurídicas por prestación de servicios profesionales es de un 30% del valor del ITBIS facturado.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!