Facturación Ebanista (Persona Física) a Constructora

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
¿Cómo debe facturar un ebanista (que se encargue de la fabricación e instalación de las terminaciones en madera de un proyecto residencial) a una constructura? ¿Calculando el ITBIS en base al 18% o el 18% del 10%?

En caso de que sea el 18% del 10%, cómo compensaría el ebanista el total del ITBIS que paga al 18% por la compra de su materia prima?
Foto de  Mrtnz29

Mrtnz29

  • 566 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,270 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. Cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del 18% del ITBIS se aplica sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. Artículo 4 de la Norma 07-07.

En caso contrario, se debe aplicar el 18% de ITBIS al total de la factura, siempre y cuando el servicio esté gravado con dicho impuesto.

Para fines de compensación del ITBIS te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia parcialmente de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!