Facturación de Servicios al exterior Exentos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Saludos, se le está brindando servicios de asesoría legal, a una empresa que está fuera del país.  La facturación se está haciendo con un comprobante de consumidor final, y dichos servicios lo facturamos exentos, amparados en el art 14, literal J, Ley 293-11.  Queremos saber, si se necesita alguna certificación de la empresa extranjera, para notificarles a ustedes?. Algún paso que estemos obviando, para no tener incovenientes en un futuro y evitar impugnaciones.
Foto de  rous

rous

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran exentos del ITBIS los servicios prestados por Personas Físicas o Jurídicas desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior y que sean pagados con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana. 

Con relación al tipo de Número de Comprobante Fiscal (NCF) que debe emitir para sustentar este servicio, le indicamos que este tipo de operaciones debe estar sustentado en un comprobante para consumidor final, ya que su cliente no se encuentra incorporado al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC), y por ende, no le dará ningún uso fiscal al mismo.

En ese mismo orden el ingreso obtenido en la prestación de este servicio debe ser presentado en su Declaración Jurada de Impuesto sobre la Renta y realizar el pago que le corresponda. 

Reglamento 293-11, Art. 14 literal j); Decreto 254-06, Art. 1; Ley 11-92, Art. 272, literal f.