FACTURACIÓN DE LAS COMPAÑÍAS DE CONSTRUCCIÓN

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Saludos, URGENTE, ¿cómo se maneja las fact. de la construcción?

¿De dónde sacan el ITBIS?

¿Se le debe retener a las fact.?
Foto de  Alfredo Salazar

Alfredo Salazar

  • 59 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, su inquietud fue respondida por el Sr. Juan Encarnacion. 

El Articulo 4 de la Norma General 07-07 estipula lo siguiente: “Cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del 16% del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica.” 

Para obtener mayor Informacion sobre lo que nos consulta, le recomendamos dirigirse directamente al área de Fiscalización Interna de la Administracion Local que le corresponde.  
(Editado)