Facturacion a empresa extranjera

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
Al momento de facturar un servicio de supervision a una empresa extranjera que cargas impositivas y retenciones debo considerar?
Foto de  Luis Alberto Sanchez

Luis Alberto Sanchez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, en atención a su consulta, le indicamos que, según establece la Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12), quienes paguen o acrediten en cuenta rentas gravadas de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes o no domiciliadas en el país, deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo del impuesto, la tasa del 27% del ISR.

Esta retención solo aplica a los pagos por concepto de prestación de servicios.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!