Factura proveerdor informal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas
Hola Estimad@ Lector!! Me gustaría saber, como manejar un gasto de arrendamiento, (un terreno) a un proveedor informal. Una factura de proveedor informal puede ser? porque monto máximo se realizan las facturas de proveedores informales y cuales son las deducciones a aplicar?? Gracias!!!
Foto de  INDIRA CEDEÑO

INDIRA CEDEÑO

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a su primera consulta, le indicamos que, los Comprobantes Proveedores Informales se utilizan para registrar la venta de bienes o la prestación de servicios por proveedores que no cuentan con el Registro Nacional de Contribuyentes (RNC).

Con relación a su segunda consulta, le indicamos que no existe un monto máximo a la hora de emitir este comprobante. Sin embargo, si la prestación del servicio es de forma recurrente, lo recomendable es realizar el proceso de formalización.
 
Con respecto a la retención, le indicamos que, según establece la Ley 253-12 en su artículo 10, en la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles por parte de una Persona Física a una Persona Jurídica o Negocio de Único Dueño, esta última debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado, en adicción al 10% por concepto de ISR.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!