Factura Proveedor Informal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenas tardes!


Cuál es el porcentaje que debo retener a un proveedor informal al cual le compro un bien? ¿Cómo realizo el cálculo de la retención y en qué formulario debo de reportarlo (606, IT-1,etc.) , y si debo reportarlo en el IT-1 en cuales casillas corresponden?
Foto de  Niurka Peña Vasquez

Niurka Peña Vasquez

  • 54 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención de ITBIS que debe aplicarse en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado.

Puede ampliar esta información consultando el Art. 25, párrafo II del Decreto 293-11. El Art. 30 del Decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en la Norma 08-10 referente a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales.

Para reportar el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) retenido en un 100% a proveedores informales debe colocar el valor del servicio prestado en la casilla Servicios Sujetos a Retención Personas Físicas, el formulario realizará el cálculo del ITBIS a retener de manera automática y mostrará el resultado en la casilla ITBIS por Servicios Sujetos a Retención Personas Físicas y entidades no Lucrativas.

Para obtener asistencia personalizada sobre cómo completar el IT-1 puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro  Centro de Contacto DGII.