FACTURA GUBERNAMENTAL A UNA EMPRESA QUE NO ES DEL ESTADO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
HICE UNA COMPRA Y ME DIERON UNA FACTURA GUBERNAMENTAL  PERO MI EMPRESA NO ES DEL ESTADO. PUEDO DECLARARLA DE TODOS MODOS? O DEBO SOLICITAR QUE ME LA CAMBIEN.
Foto de  Carolina Garcia

Carolina Garcia

  • 590 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial

Buen día Carolina, debes solicitar que te cambien esa factura y te emitan la correspondiente según tu registro, ya que, la Norma General 05-19 que regula el uso de aquellos comprobantes fiscales considerados especiales de conformidad con el artículo 5 del Decreto núm. 254-06, en su artículo 15 establece que, la inobservancia de las disposiciones de dicha Norma será sancionada de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 257 del Código Tributario y sus modificaciones, por constituirse en un incumplimiento de los deberes formales que deben ser observados por los contribuyentes y responsables, de acuerdo con el artículo 50 del Código Tributario. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!