FACTURA ENERGIA ELECTRICA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Muy buenas tardes:

Somos una empresa que rentamos uno de nuestros locales a otra empresa, se está en proceso del cambio del nombre de contrato de la energía electrica, pero este mes la factura salió a nombre nuestro, podemos nosotros pagar la factura y a su vez emitir una factura a nuestros inquilinos?, esta factura estaría excenta de itbis?. Por favor necesito orientación, para hacer el proceso correctamente. Gracias anticipadas.
Foto de  Mary

Mary

  • 2,376 puntos 2k badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 191,640 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Mary. Sí, puedes realizar el pago y emitir la factura a tus inquilinos sin incluir el ITBIS, ya que de acuerdo con el Literal F, Artículo 14 del Reglamento 293-11, el servicio de electricidad se encuentra exento de dicho impuesto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)