Factura Embarque maritimo

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Buenas tardes, en caso de que a traves de una compañía de embarque maritimos extranjera gestionemos el transporte al pais un camion para uso de la compañia. Como debo registrar ese pago a la DGII si la factura no tiene cpomprobante fiscal?
Foto de  Anabel Dominici

Anabel Dominici

  • 13 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 126 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días Anabel, necesitamos que por favor nos ofrezcas mas detalles sobre tu consulta y nos especifiques si te refieres a que compraron un camión en el extranjero o solo se realizo el transporte del mismo desde el extranjero.

Nota: quedamos en espera de tus comentarios para poder validar la información. De no recibir su respuesta en un tiempo de 24 horas procederemos a cerrar esta consulta y deberás crear una nueva para recibir la asistencia.”

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1267 mensajes
  • 126 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Anabel, en este caso el servicio de transporte debe ser sustentados a través de un Comprobante para Pagos al Exterior (17), ya que la Norma General 05-2019 establece que este debe ser emitido al momento de efectuar pagos de rentas gravadas de fuente dominicana a Personas Físicas o Jurídicas que no son residentes en el país.

En este caso se debes retener el porcentaje correspondiente al Impuesto Sobre la Renta del 27%, según lo establecido en los artículos 297 y 305 del Código Tributario.

El comprobante emitido deberá ser reportado en el Formato de Compras de Bienes y Servicios (606). La retención se enviará a través del Formato de Pagos al Exterior (609) y será pagada a través de la Declaración Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!