Factura de persona física sin retención de ISR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Necesito enviar una factura con comprobante fiscal que me emitió una persona Física, le retuve el 100% del Itbis pero el formato 606 me da error porque no le retuve ISR. Porqué si esa persona emite sus comprobantes fiscales hay que hacerle retención de ISR? -_- 
Foto de  Ingrid Damaris Hernandez Arias

Ingrid Damaris Hernandez Arias

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Rolando Suarez Victorino

Rolando Suarez Victorino, Experto

  • 66 mensajes
  • 50 Me gusta de la respuesta
Debes verificar ya que  también debes retenerle el 2% o el 10%, según aplique.
Foto de  Ingrid Damaris Hernandez Arias

Ingrid Damaris Hernandez Arias

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Si, entiendo sobre el % de retención, el asunto es porque si ya tiene su comprobante fiscal hay que retenerle ISR, es una persona física regulada
Foto de  Rolando Suarez Victorino

Rolando Suarez Victorino, Experto

  • 66 mensajes
  • 50 Me gusta de la respuesta
Pero igual le estás reteniendo el ITBIS y esa persona física tiene comprobante.

Ver el articulo 309 de código tributario donde dice que las sociedades son los agentes de retención.
Foto de  Ana Romero

Ana Romero

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Rolando una consulta que estoy un poco confundida.

1- sin soy persona fisica, mi proveedor a quien le presto servicio me retiene el 100% del ITBIS y un 10% del neto.

En el Nuevo formulario del 607 debo de colocar el monto retenido ( casilla 7) osea el valor del 10%.

Te comento por que solo estoy colocando el monto de la retencion en el Anexo A y IT1.

Muchas gracias de antemanos por la ayuda.

Saludos,

Foto de  Rolando Suarez Victorino

Rolando Suarez Victorino, Experto

  • 66 mensajes
  • 50 Me gusta de la respuesta
Hola Ana,

En este caso debe colocar la retención del 100% del ITBIS en la casilla 10 y la retención del ISR (10%) en la casilla 12.

En la casilla 7 va la fecha de la retención.


Saludos,
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 73 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le informamos que según se establece en la Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70, si la Persona Física está ofreciendo servicios generales a una Jurídica la retención del ISR aplicable a la Física es de un 10%. Pero, si el servicio prestado es considerado no personal (fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería), esta retención se hará en base a una renta neta presunta del 20% del valor bruto pagado, de manera que la retención resultará de un 2% de dicho monto. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.