Factura de persona física sin retención de ISR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Necesito enviar una factura con comprobante fiscal que me emitió una persona Física, le retuve el 100% del Itbis pero el formato 606 me da error porque no le retuve ISR. Porqué si esa persona emite sus comprobantes fiscales hay que hacerle retención de ISR? -_- 
Foto de  Ingrid Damaris Hernandez Arias

Ingrid Damaris Hernandez Arias

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le informamos que según se establece en la Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70, si la Persona Física está ofreciendo servicios generales a una Jurídica la retención del ISR aplicable a la Física es de un 10%. Pero, si el servicio prestado es considerado no personal (fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería), esta retención se hará en base a una renta neta presunta del 20% del valor bruto pagado, de manera que la retención resultará de un 2% de dicho monto. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)