FACTURA ALQUILER LOCAL PERSONA FISICA SIN NCF

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
Si una persona física (inscrita en la DGII) realiza sus trabajos en un taller, el cual paga un monto por el alquiler y no le entregan factura con NCF, como puedo reportar este gasto?
Foto de  Katherine Ynoa

Katherine Ynoa

  • 50 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GERMAN

GERMAN

  • 100 mensajes
  • 32 Me gusta de la respuesta
CON UN COMPROBANTE DE PROVEEDOR INFORMAL CLARO HACIÉNDOLE LA RETENCIONES DE LUGAR 
Foto de  Arest De León Simó

Arest De León Simó

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Asi mismo colega, la retención sobre las sumas pagadas o acreditadas en cuenta por concepto de alquiler o arrendamiento de cualquier tipo de bienes muebles e inmuebles, con carácter de pago a cuenta es de un 10%. Art. 309, Literal (a) del Código Tributario (Ley No. 11-92), reportar retencion mediante formulario IR-17 en la casilla Numero 1.-
Foto de  Katherine Ynoa

Katherine Ynoa

  • 50 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
Ok, pero me confundo en el caso de que la persona física no es agente de retención.
Foto de  GERMAN

GERMAN

  • 100 mensajes
  • 32 Me gusta de la respuesta
Exacto la persona física no son agente de retención pero para reconocer el gastos por alquiler esta seria una opción  
Foto de  Katherine Ynoa

Katherine Ynoa

  • 50 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
Estoy en lo mismo, ya que, la parte que ofrece el espacio es un proveedor informal.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, le confirmamos que hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  Katherine Ynoa

Katherine Ynoa

  • 50 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
Estaré a la espera de su respuesta.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
Llama a fiscalización, pues el ingreso es recurrente.
En la práctica se le hace conprobante proveedor informal.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, con relación a su inquietud le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.