exportacion de servicios centro de llamadas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Somos compañia Dominicana, tengo que emitir unas facturas de prestacion de servicios (centro de llamadas) a unas compañias española y de Tunisia.
Tengo que añadir el ITBIS, o facturar sin ITBIS o otra cosa ?
Les agradezco por su ayuda.
Foto de  juboc

juboc

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 años

  • 1
Foto de  SCONSULTING

SCONSULTING

  • 67 mensajes
  • 14 Me gusta de la respuesta
Si el servicio se ofrece en España ( o fuera del territorio nacional),  y se consume alla, pudieramos decir que se trata de un servicio exportado, no sujeto a ITBIS.  Sin embargo te sugiero que le presentes el caso especifico a la DGII, mediante una consulta tecnica.

Saludos
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En la facturación de este servicio no se debe transparentar el ITBIS, ya que el artículo 14, literal j, del reglamento 293-11 establece que los servicios prestados por Personas Físicas o Jurídicas desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior y que sean pagados con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana se encuentran exentos de este gravamen. No obstante, si el servicio es prestado y consumido en territorio Dominicano debe realizar la facturación de conformidad con lo previsto en el reglamento 254-06. 

Si desea alguna aclaración al respecto, le recomendamos que someta su solicitud de manera formal como una consulta técnica.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.