Existe una fecha limite compensación de saldo a favor IR-13?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Hola, quisiera que por favor me confirmen si existe alguna fecha limite para la compensación a los empleados del saldo a favor de ISR generado en el IR-13?

Por ejemplo: 
El saldo a favor de ISR de la declaración del IR-13 realizada el 16/03/20 puedo comenzar a compensarlo en un mes posterior a abril 2020? (Mis empleados cambiaron de empleador, deben solicitar la compensación del saldo a favor generado en el IR-13 del empleador anterior y no sé si tendremos la autorización antes de terminar el mes de abril 2020).
Foto de  Flor

Flor

  • 550 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,640 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Flor. Te informamos que no existe una fecha limite para dicha compensación y de acuerdo al Decreto 137-20 en el Art.1 se suspenderá mientras dure la vigencia del estado de emergencia, el computo de los plazos y términos de los procedimientos administrativos instrumentados ante los órganos que integran la Administración Pública Central y desconcentrada, así como ante los órganos autónomos y descentralizados del Estado instituidos por las leyes y adscritos a los ministros.

Para solicitar el reembolso o compensación del saldo a favor generado en el IR-13 de empleadores anteriores, la empresa o el empleado debe solicitar una autorización en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la Sede Central o en el área de Información o Centro de Asistencia de la Administración Local a la que pertenece el empleador y depositar los siguientes documentos:

1. Formulario de Solicitud Reembolso de Saldo a Favor de Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas (FI-DCRCO-002), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
2. Certificación de ingresos percibidos en el antiguo empleador durante el periodo laborado, que incluya el detalle de los ingresos y retenciones realizadas, así como el detalle de los ingresos exentos.
3. Copia de la Cédula de Identidad y Electoral de ambos lados, del solicitante o empleado.
4. Carta de empleo de la empresa donde labora actualmente el empleado, especificando el cargo, sueldo y la fecha de ingreso.
 
Consideraciones Importantes:  
Con la autorización otorgada, el nuevo empleador podrá compensar o reembolsar el saldo a favor, según corresponda.

En vista de la situación del virus COVID-19 en nuestro país esta Dirección General ha suspendido la asistencia presencial, por lo que te exhortamos a mantenerte pendiente a nuestros medios de comunicación para que te enteres cuando se retomen las labores en las Administraciones Locales. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!