Exencion ISR Vacaciones en pago de prestaciones laborales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
He tomado como parte de la renta imponible de ISR el  salario pagado del mes mas el pago de de vacaciones, Dicho pago se ha efectuado con la finalizacion del contrato laboral.pero la persona dice que ese pago de vacaciones esta exento, por ser pagado en la terminación del contrato.   
Quiero saber si ese pago, de vacaciones estaba gravado ? o se trata exento al finalizar el contrato,como las prestaciones laborales? 
Foto de  rous

rous

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las únicas partidas que no forman parte del salario sujeto a la retención del ISR son la regalía pascual, el preaviso y la cesantía.
Ley 11-92. Art. 299, literal k.


Para obtener la información que solicita, puede comunicarse con el Ministerio de Trabajo, entidad que regula las relaciones de trabajo asalariado dependiente del sector privado y organismos oficiales autónomos.

Puede contactarlos por las siguientes vías: 

Dirección: Av. Independencia esq. Comandante Jiménez Moya Centro de los Héroes, Distrito Nacional.
Teléfono: 809 535-4404            
Correo Electrónico: info@mt.gob.do
(Editado)