Exencion del 3% de Transferencia

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Buen dia, 
una consulta, en vista que las personas mayores de 65 años, estan exenta del pago del 1% de IPI, siempre y cuando esta sea su unica propiedad, estan exenta de alguna forma estas personas del pago del 3% de transferencia tambien?

saludos 
Foto de  Lic. Bienvenido Beras Rodriguez

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,880 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, te informamos que, no están exentas del pago de la transferencia inmobiliaria. 

Están exentos del pago de la transferencia según lo establece la Ley 831-45 en su Artículo 10. estarán exentos del pago del derecho establecido en la presente ley, los actos suscritos a favor del Estado, del Distrito de Santo Domingo, de las Comunes, de los establecimientos públicos, de las iglesias e instituciones religiosas, de las logias, de las instituciones dedicadas exclusivamente a fines culturales o benéficos reconocidas por el Gobierno, y de los Estados extranjeros en cuanto a los inmuebles donde estén radicadas sus Embajadas o Legaciones.

En otro orden, a partir de la entrada en vigencia de la Ley 195-19 los adquirientes de inmuebles calificados como viviendas de bajo costo, de un valor igual o menor a tres millones quinientos mil pesos con cero centavos (RD$3,500,000.00) quedan exentos del pago del impuesto de trasferencia siempre que se cumpla con las siguientes condiciones:
 
• Sea la primera y única vivienda del adquiriente. 
• Haya sido desarrollada mediante un fideicomiso de vivienda de bajo costo. 
• El precio de venta no supere el tope establecido en la ley. 
• El contrato haya sido suscrito después de la promulgación de la ley.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)