Exención de ITBIS o No en la Facturación de la presentación de una Actividad Cultural?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Tengo una confusión el Artículo 344 del C.T me dice en el numeral 7 que los servicios culturales están exentos de ITBIS, valiendome de esa información emití una cotización reflejando ITBIS exento para una presentación de un grupo cultural, más el día de hoy buscando más información sobre las exenciones encuentro el Reglamento del ITBIS un decreto dado el 09 de Marzo del 2001, en el que me dice que los Servicios de Educación y Culturales están exentos, mas en un Párrafo me dice que la presentación de un espectaculo artístico o cultural se considera un servicio gravado. Por favor aclárenme está duda debo facturar con ITBIS o no, la presentación de un grupo Coral? 

Gracias anticipadas,
Foto de  Karen Padilla

Karen Padilla

  • 142 puntos 100 badge 2x thumb
  • confundida

Publicado Hace 5 años

  • 1
Foto de  Maria Santana

Maria Santana

  • 912 puntos 500 badge 2x thumb
Le recomiendo referirse al Reglamento de ITBIS, en el Art. 14 la letra I, le da una explicación mas clara.  
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 219,320 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
En la facturación de este servicio no se debe transparentar el ITBIS, ya que en un servicio que se encuentra exento de este impuesto. 

Reglamento 293-11, Art.14, literal j, el cual deja sin efecto las disposiciones establecidas en los decretos 196-01  y 274-01.
Foto de  Karen Padilla

Karen Padilla

  • 142 puntos 100 badge 2x thumb
Muchisimas gracias! Ya estoy clara!!!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.