Exención de ITBIS en compras

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Las compañías de transporte de personal que por el tipo de servicio están exenta, al momento de realizar las compras para poder realizar el servicio se puede solicitar la exención del ITBIS en las compras que se realicen?
Foto de  Bellaly Mateo Camacho

Bellaly Mateo Camacho

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Según establece la Ley 11-92,  en su Artículo 344, modificado por la Ley 253-12, Art.25; se encuentra exento del pago del ITBIS los servicios de transporte terrestre de personas y de carga. Sin embargo, esta exención no aplica para compras utilizadas para este servicio.