Exencion de itbis

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
¿La prestación de servicios de dibujo/diseño como persona física a una empresa editora de libros educativos está exento de ibtis o gravada con este impuesto?

Foto de  Eca R.

Eca R.

  • 70 puntos

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,660 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, te informamos que el servicio de Dibujo y Diseño no se encuentra exento.

Según lo indicado en el Decreto 293-11, articulo 14, literal a) se encuentran exento: 

Servicios de educación y culturales: Los servicios de educación y culturales, como la enseñanza pre-primaria, primaria, secundaria, universitaria, maestría, post-grado, enseñanza técnica, artística o de capacitación, idiomas, cursos o talleres, la enseñanza de teatro, ballet, ópera, danza, grupos folklóricos, orquesta sinfónica o de cámara y cualquier otra actividad tendente a la capacitación, aprendizaje, adquisición de conocimiento o de entrenamiento de las personas y la enseñanza o entrenamiento de animales.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)