ESTOY FABRICANDO UNA NAVE PARA MI EMPRESA, TODO EL ITBIS PAGADO PARA ESA CONTRUCCION DEBO COMPENSAR O NO?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  OLGA

OLGA

  • 112 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
el Itbis para construcción forma parte del costo.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 402 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El ITBIS pagado en la adquisición de bienes que serán incorporados o que formarán parte de un bien de categoría 1, no puede ser deducible del impuesto bruto del periodo, sino que este debe ser considerado como parte del costo de dicho activo.

Base legal: Párrafo del Art. 336 de la Ley 11-92.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1683 mensajes
  • 955 Me gusta de la respuesta
El ITBIS pagado en la compras y servicios para la construcción de un activo categoría I forma parte de su costo, lo unico es que al momento de enviar el 606 debes de transparentar esos ITBIS en el envío del formato y no adelantarlo en el IT-1, así no le creas inconsistencias a tus proveedores.