ESTOY FABRICANDO UNA NAVE PARA MI EMPRESA, TODO EL ITBIS PAGADO PARA ESA CONTRUCCION DEBO COMPENSAR O NO?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Foto de  OLGA

OLGA

  • 1,414 puntos 1k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
El ITBIS pagado en la adquisición de bienes que serán incorporados o que formarán parte de un bien de categoría 1, no puede ser deducible del impuesto bruto del periodo, sino que este debe ser considerado como parte del costo de dicho activo.

Base legal: Párrafo del Art. 336 de la Ley 11-92.