Estan sujetas al pago del Itbis lLas dietas pagadas a tecnicos extranjeros ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Dietas Tecnicos Extranjeros
Foto de  Leonardo Martinez

Leonardo Martinez

  • 23 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando un asalariado perciba de un mismo empleador cualquier remuneración sujeta a retención en adición al pago recibido por su trabajo en relación de dependencia, esta se le debe sumar al sueldo, formando así parte de la base para el cálculo del impuesto sobre la renta (ISR), según lo establece el artículo 65 del Reglamento para la Aplicación del Titulo II del Código Tributario. Dicha retención se realizará de acuerdo a los tramos de la escala salarial correspondiente al periodo de que se trate. 

De igual forma, le indicamos que, si el incentivo (dieta) es pagado periódicamente por el empleador en la nómina de pago, debe efectuar la retención del ISR de acuerdo a los tramos de la escala salarial vigente y reportar la misma a través de la Tesorería de la Seguridad Social. Sin embargo, si este es efectuado esporádicamente, es decir, se le proporciona solamente al momento del traslado, ya sea por caja chica o en cheque, la entidad debe asumir este gasto y no debe efectuar retención alguna al empleado. 
Dicho gasto debe estar sustentado a través de la emisión de un comprobante de gastos menores y debe ser reportado ante esta Dirección General en el Formato de Envío de Compras de Bienes y Servicios (606). 

Si requiere asistencia adicional deberá canalizar la misma directamente con el Departamento de Fiscalización de la administración local que usted pertenece, a los fines de que dicha área le ofrezca la asistencia requerida, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.