Están sujetas al pago del 16% del impuesto selectivo al consumo las pólizas de seguros internacionales de salud emitidas por las ARS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 día
  • Resueltas

Buenas tardes,

Están sujetas al pago del 16% del impuesto selectivo al consumo las pólizas de seguros internacionales de salud emitidas por las ARS?

Gracias anticipadas.
Foto de  Eduardo

Eduardo

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1220 mensajes
  • 136 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Eduardo. De acuerdo con el Artículo 383 de la Ley 11-92 (Código Tributario), el 16% por concepto de Impuesto Selectivo al Consumo (ISC) se aplica a todo tipo o modalidad de seguro privado, incluyendo:

• Incendios.
• Desastres naturales.
• Seguros de automóviles.
• Seguros de vida.
• Seguro de salud y accidentes.
• Seguros marítimos.
• Seguros de responsabilidad.
• En general cualquier otra variedad de seguro de vida o de bienes de cualquier naturaleza que se ofrezcan en el presente o el futuro.

Consideraciones Importantes:

• Se exceptúan los seguros obligatorios contemplados en el régimen que establece la Ley 87-01, que crea el Sistema Dominicano de Seguridad Social.
• Están exentas del ISC aplicado a seguros, las empresas del sector agropecuario, siempre que se refieran a pólizas para garantizar actividades agropecuarias

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!