Esta gravado con ITBIS la administracion de nomina y de personal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Una empresa que se dedica a pagarle la nomina, tss e ir3 a otras empresas, y a administrarle el personal que quedan bajo su dependencia, debe facturar con ITBIS? Se que el servicio o comision si queda gravado con ITBIS, pero en el caso del monto de la nomina, tss e ir3, tengo la duda si deben ser gravados con ITBIS cuando se le vaya a facturar al cliente.
Foto de  Lian Ureña

Lian Ureña

  • 19 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Así es, los servicios profesionales se encuentran alcanzados con el 18% de ITBIS.  
(Art. 3, literal c, numeral 1, del reglamento 293-12).