Espectáculos y presentaciones estan grvados con ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 días
  • Resueltas
Quisiera saber si los servicios prestados por artistas via persona juridica (RNC), como por ejemplo , espectáculos y presentaciones estan grvados con ITBIS?
Foto de  Sharilyn De la Paz

Sharilyn De la Paz

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 días

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, los servicios artísticos tales como espectáculos culturales ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos y obras teatrales, ballet y títeres se encuentran exentos del pago del ITBIS, según la Ley 11-92 Art. 344; Decreto 274-01, Art. 2.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!