Escuela de Futbol

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Somos una empresa que maneja una escuela de futbol, nuestra pregunta es estan exento del itbis los servicios que de forma independiente nos prestan los profesores de la escuela??
Foto de  Leonardo Martinez

Leonardo Martinez

  • 28 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según establece la Ley 11-92, Art. 344, modificado por la Ley 253-12, Art.25, se encuentra exento del Impuestos a las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) el servicio de educación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!