Es necesario solicitar a la DGII la exención de ITBIS de un bien que está exento por una ley?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Es necesario solicitar a la DGII la exención de ITBIS de un bien que está exento por una ley, específicamente libros culturales (Ley 502-08)?
Foto de  Ydalia Martínez

Ydalia Martínez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si el bien se encuentra como exento por Ley, no es necesario solicitar por escrito una exención del mismo.

La compra de materiales educativos, libros y revistas se encuentra exenta del pago del ITBIS. La exención aplica para libros, folletos, hojas sueltas, incluso plegadas de contenido científico, didáctico y educativo, lapiceros, lápiz, entre otros. Para ampliar la búsqueda puede consultar el Art. 343 de la Ley 11-92.