Es legal que una empresa te rebaje el itebis si uno se lo pide?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Hoy fui a una tienda grande electrodomesticos a comprar una nevera, el cual tenian una ofertas donde mostraba los precios el cual decia que no tenia los impuesto incluidos, la nevera costaba $20,000 mas impuestos y le pregunte a la cajera si podia comprarla sin itebis y ella me dijo que si, y le pregunte y si la queria con compobante fiscal seria mas un 18% de itebis osea me dijo de un principio que la nevera costaba $23,600 pero me rebajaon el %18 y me la dejaron en $20,000 sin itebis

Yo se que el los clientes son los que pagan el itebis, pero hasta que grado una empresa puede decidir rebajarle el itebis a una venta, eso es correcto.? por que veo que 7 de cada negocios que compro hacen eso.

Gracias por sus repuestas.
Foto de  marcosp

marcosp

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 897 mensajes
  • 77 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Marcos, en atención a tu consulta, te indicamos que deben emitirte un comprobante fiscal atendiendo al que te corresponda, debido a que según establece el Decreto 254-06 en su articulo 2, están obligados a emitir (NCF) todas las Personas Físicas o Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o presten servicios a título oneroso o gratuito, debiendo conservar copia de los mismos. En ese sentido, si el bien o el servicio se encuentra grabado con este impuesto debe tenerlo incluido en la factura (a excepción de algunos casos en los que por disposiciones legales se indique lo contrario).

Te recomendamos realizar una denuncia reportando esta situación a través de nuestra línea de denuncias, quejas y sugerencias DGII al 809-689-0131, o escríbanos al correo electrónico denuncias@dgii.gov.do. En caso de hacerlo por la vía de correo electrónico favor incluir los datos de la empresa denunciada como su RNC, nombre de la empresa, dirección, teléfono, entre otros datos. Es recomendable que presentes documentación de respaldo, con la finalidad de que la DGII realice una investigación adecuada. Es importante señalar que tus datos serán tratados con total confidencialidad.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!